Уходит тихо лето,
И над лесной поляной
Жужжание шмеля.

Отчёт о летней оздоровительной работе воспитателя Ковалёвой Елены Александровны

Вот и пролетело лето! Удивительное время года, когда дети могут вдоволь бегать, прыгать и играть. Каждый день был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду оставались на долгое время.

Дети каждый день играли в подвижные игры: «Рыбаки и рыбки», «Охотники и зайцы», «Лохматый пёс» и другие. Обязательным были спортивные игры: бадминтон, игры с мячом, скакалкой, обручем. Так же дети могли развивать умение кататься на самокатах и двухколесном велосипеде.

Дети ухаживали за цветами на клумбе, овощами на огороде. Собирали урожай помидор на подоконнике в группе. Закрепляли и расширяли знания об овощах, фруктах, насекомых. Были проведены экскурсии по территории детского сада, где дети знакомились с объектами живой природы (фруктовыми деревьями, цветами, лекарственными травами, насекомыми).

В течение лета дети знакомились со свойствами песка и воды. Игры с песком и построек из него одно из самых интересных занятий в летнее время.

Родители принимали активное участие в благоустройстве участка, обновили песочницу, украсили клумбу.

В группе и на участке были созданы максимально эффективные условия для оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.