«Опасные и безопасные игрушки» с использованием ИКТ

Форма работы: родительский тренинг.

Задачи: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей; повысить компетентность родителей в вопросе влияние современных игрушек на психическое и личностное развитие ребёнка.

А. С. Макаренко говорил: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…».

Игра детей неотделима от игрушек. Игрушка – это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приблизить игру к действительности.

Воспитатель Лыкова Елена Николаевна подготовила выступление и презентацию «Какие игрушки опасны».

Воспитатель Ковалёва Елена Александровна провела с родителями упражнение «Любимая игрушка детства», игру-тренинг «Да или Нет» и показала видеофильм «Опасные игрушки для детей».

В конце собрания была проведена игра «Цветок игрушек». Воспитатели предлагают оторвать лепесток от цветка, на котором написаны различные виды игрушек. Затем подводится итог правильного выбора игрушек.