8 февраля – день освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Это значимое событие для каждого жителя города. Это и праздник, и день памяти, день подвига и мужества.

Свыше 450 дней город был в зоне немецкой оккупации. Фашисты разрушили предприятия, дома, школы, больницы, вывели из строя дороги.

Утром 8 февраля бойцы 322-й стрелковой дивизии под командованием С. Н. Перекальского, перейдя через реку Тускарь по льду рядом с разрушенным Кировским мостом, начали решительный штурм города. В этом бою Перекальский погиб. 8 февраля 1943 года  к вечеру наши войска освободили центр города от фашистов. На самом высоком здании – Доме пионеров – водрузили Красное Знамя.

В 2007 году Курску было присвоено звание «Город воинской славы».

В детском саду в честь этой даты был организован тематический день, одна из главных педагогических линий которого сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего родного города.

В группе была проведена беседа по этой теме, детям показали картины тех лет, портреты курских героев ВОВ. Ребята подготовили вместе с родителями рассказы о героях Курска, именами которых названы улицы города. Они рисовали и лепили военную технику.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в: