МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 130» не имеет  общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

СРЕДНИЙ РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В соответствии с Постановлением Администрации Курской области от 15.10.2013 3 739-па «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на территории Курской области» установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Курской области 2520 рублей в месяц.

ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

1) Освобождение от родительской платы.

В соответствии с Постановлением Администрации города Курска от 02.10.2013 № 3357 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях города Курска, реализующих образовательную программу дошкольного образования» освобождаются от родительской платы следующие категории граждан:

• родители (законные представители) детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях города Курска, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
  • лица, являющихся законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), обучающихся в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях города Курска, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
  • родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией, обучающиеся в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях города Курска, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
  • родители (законные представители), являющихся малоимущими семьями, чьи дети посещают группы социальной поддержки в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Курска

2) Компенсационные выплаты части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательной организации. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Администрации Курской области от 06.12.2013 № 914-па «Об утверждении Порядка обращения граждан за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход платы за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты» выплачивается компенсация части родительской платы:

• на первого ребенка в размере 20% внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка;
  • - на второго ребенка -  в размере 50% внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка;
  • на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка.